Straßenbahnmuseum Stuttgart

Öffnungszeiten über Weihnachten/Silvester 2022/2023

Unsere Öffnungszeiten über Weihnachten und Silvester sehen folgendermaßen aus:

Sonntag, 25.12.22geschlossen!
Montag, 26.12.22Sonderöffnungstag: geöffnet von 10.00 bis 18.00 Uhr mit Oldtimerfahrten Linie 23
Dienstag, 27.12.22geöffnet von 10.00 bis 16.00 Uhr
Mittwoch, 28.12.22geöffnet von 10.00 bis 16.00 Uhr
Samstag, 31.12.22geschlossen!
Sonntag, 01.01.23geschlossen!
Montag, 02.01.23geöffnet von 10.00 bis 16.00 Uhr

Glühwein-Express

Stuttgart im Adventszauber!

Eine nostalgische Straßenbahn aus den 1950er Jahren lädt Sie ein zu einer gemütlichen Rundfahrt vom Straßenbahnmuseum in Bad Cannstatt durch den Stuttgarter Norden, unter Teilen der Innenstadt hindurch und über die spektakuläre Panoramastrecke hinauf zur Ruhbank am Fuß des Fernsehturms und wieder zurück. Unsere Fahrzeuge sind geschmückt und schaffen eine behagliche vorweihnachtliche Atmosphäre. Zum Auftakt besteht Gelegenheit zum Besuch des Straßenbahn-
museums (im Preis enthalten). Durch die Auflagen zur Eindämmung der Corona-Pandemie (Maskenpflicht im ÖPNV) müssen wir auf einen Ausschank in den Fahrzeugen leider verzichten. Deshalb erhalten Sie mit Ihrer Anmeldebestätigung Gutscheine für einen Glühwein oder alkohol-
freien Punsch und einen Lebkuchen (im Fahrpreis enthalten). Diese können Sie im Bistro Meterspur im Straßenbahnmuseum einlösen. Sollten Sie Appetit auf einen weiteren Glühwein bzw. alkoholfreien Punsch und/oder Lebkuchen haben, können Sie diesen auch im Museumsbistro erwerben. Die Rundfahrt dauert ca. zwei Stunden inkl. Pause.

Die Termine und alle weiteren Informationen gibt es hier https://www.shb-ev.net/web/index.php?id=288&no_cache=1

 

In einer facettenreichen Ausstellung auf rund 2.500 Quadratmetern zeigen wir Ihnen die Höhepunkte der Stuttgarter Straßenbahngeschichte.

Staunen Sie über den ersten Pferdebahnwagen von 1868 und erleben Sie die Entwicklung der Fahrzeuge bis hin zum "Stuttgarter Klassiker" GT4, der 2007 durch die heutige Stadtbahn abgelöst wurde. Detailliert gestaltete Themeninseln greifen einzelne Aspekte aus Betrieb und Technik auf und stellen diese besonders anschaulich dar. Eine eigene Ausstellung beschäftigt sich mit der Entwicklung der Omnibusse.

Betrachten Sie unser Museum in einer 360°-Ansicht! Mit diesem virtuellen Rundgang verschaffen Sie sich einen Eindruck von unserem Angebot vor Ort. 

zum virtuellen Rundgang

Öffnungszeiten und Preise

Sonntag10 bis 18 Uhr
Montag

10 bis 16 Uhr

Dienstag

10 bis 16 Uhr

Mittwoch10 bis 16 Uhr

Immer Sonntags ist das Bistro "Meterspur" geöffnet und bietet zum Abschluss des Besuchs oder zur Stärkung vor der Fahrt Kaffee, Kuchen und kleine Snacks zu familienfreundlichen Preisen.

Erwachsene5,00 Euro
Ermäßigt *

3,50 Euro

Kinder (3 - 6 Jahre)1,00 Euro
Familien **12,00 Euro

*) Kinder 6 - 14 Jahre, Schüler, Studenten, Bundesfreiwilligendienstleistende, Schwerbehinderte

**) Familie: zwei Erwachsene und alle eigenen Kinder oder Enkelkinder bis 14 Jahre

 

Einfache Fahrt

Hin- und Rückfahrt

Erwachsene4,50 Euro9,00 Euro
Ermäßigt *3,50 Euro7,00 Euro
Familien **9,50 Euro19,00 Euro

*) Kinder 6 - 14 Jahre, Schüler, Studenten, Bundesfreiwilligendienstleistende, Schwerbehinderte

**) Familie: zwei Erwachsene und alle eigenen Kinder oder Enkelkinder bis 14 Jahre

Beeinhaltet den Eintritt in das Straßenbahnmuseum und berechtigt zu beliebig vielen Fahrten mit der Oldtimerlinie.

Erwachsene 11,50 Euro Ermäßigt * 9,00 Euro Familien ** 23,00 Euro
*) Kinder 6 - 14 Jahre, Schüler, Studenten, Bundesfreiwilligendienstleistende, Schwerbehinderte
**) Familie: zwei Erwachsene und alle eigenen Kinder oder Enkelkinder bis 14 Jahre

Immer sonntags: Oldtimerfahrten mit der Linie 23

Straßenbahnmuseum10:3213:0215:02
Mittnachtstraße10:5113:2115:21
Schlossplatz10:5713:2715:27
Charlottenplatz10:5913:2915:29
Eugensplatz11:0213:3215:32
Bubenbad11:0613:3615:36
Ruhbank11:1213:4215:42
Ruhbank11:3214:0216:02
Bubenbad11:3814:0816:08
Eugensplatz11:4214:1216:12
Charlottenplatz11:4514:1516:15
Schlossplatz11:4714:1716:17
Budapester Platz11:5114:2116:21
Mittnachtstraße11:5314:2316:23

Straßenbahnmuseum

12:1014:4016:40

Führungen

Wir bieten Ihnen Führungen zu individuellen Themenschwerpunkten an. Führungen können ab 10 Personen an allen Öffnungstagen angefragt werden. Bitte melden Sie unter fuehrungen@strassenbahnmuseum.com Ihre Gruppe mit ein paar Informationen und Ihren Interessenschwerpunkt an. Wir antworten Ihnen zeitnah.

Preis pro Person (inklusive Museumseintritt):

Erwachsene8,00 Euro
Schüler, Studenten

5,00 Euro

Kinder von 3 bis 6 Jahren3,00 Euro

Location

Das Straßenbahnmuseum Stuttgart bietet ein einzigartiges Ambiente für Ihre Feier! Jubiläen, Geburtstage, Firmenfeiern, Tagungen und Workshops erhalten duch diese Location das gewisse Extra. Ihre Veranstaltung zwischen Industriearchitektur und historischen Fahrzeugen wird den Teilnehmern unvergesslich bleiben.

Mehr Infos zur Location

Anfahrt

Stadtbahn

Mercedesstraße
U1, U2, U11

Bus

Veielbrunnenweg (Straßenbahnmuseum)
Linien 45, 56

S-Bahn

Bad Cannstatt
S1, S2, S3, Regionalzüge

Adresse

Veielbrunnenweg 3
70372 Stuttgart Bad Cannstatt

Das Straßenbahnmuseum Stuttgart in Zahlen

Kontakt Straßenbahnmuseum

Telefon: 0711 7885-7770

E-Mail: info@strassenbahnmuseum.com

Mit freundlicher Unterstützung

Stuttgarter Historische Straßenbahnen e. V. (SHB)

www.shb-ev.info